KÄRCHER Pompa per Fusti - BP 1 Barrel
Per utilizzare l'acqua del bidone per la pioggia per irrigare piante da giardino, aiuole e orti rialzati
€ 86,49
(IVA 22% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Portata: 3800 l/h
- Prevalenza: 11 m
- Profondità di immersione: 7 m
Descrizione
La pompa per fusti per bidoni di raccolta dell'acqua piovana consente di utilizzare facilmente l'acqua piovana raccolta nel giardino. Invece di trasportare l'acqua con l'annaffiatoio, questa pompa per fusti per irrigazione del giardino permette di prelevare l'acqua direttamente dal bidone e distribuirla tramite tubo o doccia da giardino. In questo modo è possibile sfruttare in modo efficiente l'acqua piovana in giardino, ad esempio per aiuole, orti rialzati o piante ornamentali.
Con una portata fino a 3800 l/h e una prevalenza di 11 m, la pompa è adatta alle tipiche operazioni di irrigazione intorno alla casa e al giardino. Il galleggiante integrato controlla il livello dell'acqua e protegge la pompa dal funzionamento a secco. Grazie al supporto per il bordo del fusto, la pompa per bidoni dell'acqua piovana può essere fissata in modo sicuro al contenitore, mentre l'interruttore on/off integrato nel supporto garantisce un utilizzo semplice. In questo modo è possibile prelevare l'acqua dal bidone e utilizzarla in modo mirato per piante, aiuole o prati.
Dotazione
- Comoda maniglia di trasporto
- Possibilità di fissaggio
- Tubo regolabile in lunghezza
- Prefiltro incluso
- Interruttore on/off integrato
- Valvola di regolazione e di arresto
- Definizione semplice dell'altezza di commutazione: sì
- Interruttore a galleggiante
| Art.-Nr.: | XAP-KAE-1.645-460.0 |
|---|---|
| Contenuto: | 1 pz. |
| EAN: | 4039784292833 |
| Codice produttore: | 1.645-460.0 |
| Tipo di spina: | spina di rete di tipo E+F (CEE 7/7) |
| Tensione della rete: | 230 V |
| Massima pressione di esercizio: | 1,1 bar |
| Prevalenza massima: | 11 m |
| Portata massima (l/h): | 3800 |
| Lunghezza cavo di alimentazione (m): | 10 |
| Potenza nominale assorbita (W): | 400 |
| Profondità massima di immersione (m): | 7 |
| Diametro del tubo flessibile (mm): | 11 |
| Tubo di collegamento (m): | 1,5 (1/2") |
| Pressione di scoppio (bar): | 24 |
| Distanza tra le viti per il montaggio a parete (mm): | 79 |
| Dimensioni della piastra di supporto (L x A) (mm): | 93 x 100 |
Informazioni sui prodotti e domande frequenti (FAQ)
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto KÄRCHER Pompa per Fusti - BP 1 Barrel
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 49,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 11.450 prodotti