KÄRCHER Pompa Sommersa - SP 11.000 Dirt
Per il drenaggio di cantina, scavo di fondazione e laghetto da giardino
€ 96,99
(IVA 22% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Portata: 11000 l/h
- Prevalenza: 7 m
- Profondità di immersione: 7 m
- Granulometria: 20 mm
Prodotti simili
Descrizione
La pompa sommersa per svuotamento di acqua pulita e sporca è adatta a molte tipiche operazioni di drenaggio intorno alla casa e al giardino. Con una portata fino a 11.000 litri all'ora, consente ad esempio di svuotare rapidamente ristagni d'acqua in cantina, bidoni per l'acqua piovana o piccoli laghetti da giardino. Si tratta quindi di una pratica pompa sommersa per cantina, ma anche di una soluzione utile come pompa sommersa per piscina o pompa sommersa per laghetto.
La pompa lavora in modo affidabile anche con acqua sporca. Convoglia infatti acqua sporca con particelle di sporco fino a 20 mm di granulometria, come quelle che possono trovarsi ad esempio in scavi, pozzetti o laghetti. Per questo è adatta anche come pompa sommersa per scavo o per svuotare l'acqua da un pozzetto dopo forti piogge.
L'interruttore a galleggiante integrato controlla automaticamente l'apparecchio in base al livello dell'acqua e protegge la pompa dal funzionamento a secco. Una robusta tenuta meccanica assicura una maggiore durata, mentre l'attacco Quick Connect consente di collegare in modo rapido e pratico i tubi di dimensioni più comuni.
Dotazione
- Comoda maniglia di trasporto
- Collegamento del tubo semplice grazie a Quick Connect
- Passaggio funzionamento manuale/automatico: possibilità di fissaggio del galleggiante
- Interruttore a galleggiante
- In modalità automatica (auto) la pompa si attiva automaticamente in base al livello dell'acqua
- In modalità manuale la pompa funziona in continuo fino al raggiungimento del livello minimo di acqua residua
- Tenuta meccanica in ceramica
Contenuto della confezione
- Raccordo tubo: G1, 1”, 1 1/4”, 1 1/2”
| Art.-Nr.: | XAP-KAE-1.645-820.0 |
|---|---|
| Contenuto: | 1 pz. |
| EAN: | 4054278951676 |
| Codice produttore: | 1.645-820.0 |
| Tipo di spina: | spina di rete di tipo E+F (CEE 7/7) |
| Tensione della rete: | 230 V |
| Attacco: | 1/2'' |
| Massima pressione di esercizio: | 0,7 bar |
| Prevalenza massima: | 7 m |
| Portata massima (l/h): | 11000 |
| Lunghezza cavo di alimentazione (m): | 10 |
| Potenza nominale assorbita (W): | 400 |
| Capacità della batteria (Ah): | 20 |
| Profondità massima di immersione (m): | 7 |
| Altezza residua dell’acqua (mm): | 25 |
Informazioni sui prodotti e domande frequenti (FAQ)
Prodotti consigliati
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto KÄRCHER Pompa Sommersa - SP 11.000 Dirt
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 49,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 11.450 prodotti