COMPO ZOO - Substrato per Terrari - Serpenti e Altri Rettili, 10 L

Substrato per terrari per rettili attivi

€ 11,58 € 12,19 -5%

(€ 1,16 / L, IVA 22% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 10 L

In Magazzino

Consegna entro il giorno mercoledì, 07 ottobre, se ordini entro domenica alle ore 23:59.

Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 49,90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Corteccia di pino naturale al 100%
  • Granulometria media 5-10 mm
  • Trattiene l'umidità

Acquistato spesso in combinazione con Oase AquaActiv - PondClear, 5 L

COMPO ZOO - Substrato per Terrari - Serpenti e Altri Rettili, 10 L € 11,58 (€ 1,16 / L)
Oase AquaActiv - PondClear, 5 L € 89,49 (€ 17,90 / L)
Prezzo totale: € 101,07
Descrizione

Il Substrato per Terrari COMPO ZOO offre condizioni ideali per lucertole di medie e grandi dimensioni e altri rettili esigenti. La struttura fine e soffice favorisce il comportamento naturale, consente di scavare comodamente e supporta la deposizione delle uova. Inoltre regola l'umidità e garantisce un microclima stabile all'interno del terrario.

Modo d'uso:

  • Smovere il substrato e distribuirlo in uno strato di almeno 5–10 cm sul fondo del terrario
  • Gli animali devono poter scavare completamente
  • Se necessario nebulizzare leggermente con acqua per regolare l'umidità
  • Sostituire regolarmente il substrato sporco
  • Indossare guanti e garantire un utilizzo adeguato alla specie
Art.-Nr.: CO-2420802
Contenuto: 10 L
EAN: 4008398142087
Codice produttore: 2420802
Caratteristiche: certificato biologico
Specie animale: rettili
Garanzia legale & dati del fabbricante

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto COMPO ZOO - Substrato per Terrari - Serpenti e Altri Rettili