KÄRCHER Pompa per Pozzi Profondi - BP 4 Deep Well
Per pompare acqua da pozzi profondi per irrigazione del giardino, approvvigionamento idrico domestico e pompe di calore
€ 283,99
(IVA 22% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Portata: 4600 l/h
- Prevalenza: 43 m
- Profondità di immersione: 12 m
Descrizione
La pompa per pozzi profondi è adatta al pompaggio di acqua di pozzo da pozzi profondi e consente un utilizzo affidabile dell'acqua di falda intorno alla casa e al giardino. Come pompa per pozzi profondi per pozzo, può convogliare acqua da profondità elevate e rendere così disponibili fonti idriche alternative per diverse applicazioni. Con una portata di 4600 l/h, una prevalenza fino a 43 m e una pressione massima di 4,3 bar, supporta ad esempio l'irrigazione del giardino con irrigatori o sistemi di irrigazione.
Come pompa per pozzi profondi per l'irrigazione del giardino, il modello è adatto per alimentare prati, aiuole o impianti di irrigazione automatici. Allo stesso tempo può essere utilizzata anche come pompa per pozzi profondi per sistemi di approvvigionamento idrico domestico, per pompare acqua di falda e usarla in casa come acqua di servizio, ad esempio per lo scarico del WC o la lavatrice. La robusta scocca in acciaio inox protegge la pompa durante il funzionamento continuo nel pozzo. Un prefiltro integrato e una valvola di non ritorno garantiscono un funzionamento affidabile nel pompaggio dell'acqua di pozzo, mentre il piede distanziatore protegge l'ingresso dell'acqua dalle impurità.
Dotazione
- Valvola di non ritorno integrata
- Scocca della pompa e raccordo filettato in acciaio inox
- Piede distanziatore come ausilio per l'installazione
- Prefiltro integrato
- Possibilità di fissaggio con fune
- Interruttore on/off separato all'estremità del cavo
Contenuto della confezione
- Raccordo per tubo da 1″, ¾″ con fascetta stringitubo
- Inclusa fune di fissaggio da 15 m
| Art.-Nr.: | XAP-KAE-1.645-421.0 |
|---|---|
| Contenuto: | 1 pz. |
| EAN: | 4039784873308 |
| Codice produttore: | 1.645-421.0 |
| Tipo di spina: | spina di rete di tipo E+F (CEE 7/7) |
| Tensione della rete: | 230 V |
| Attacco: | G1 / 1'' |
| Massima pressione di esercizio: | 4,3 bar |
| Prevalenza massima: | 43 m |
| Portata massima (l/h): | 4600 |
| Lunghezza cavo di alimentazione (m): | 15 |
| Potenza nominale assorbita (W): | 700 |
| Profondità massima di immersione (m): | 12 |
| Diametro minimo del tubo del pozzo (mm): | 150 |
| Diametro del tubo flessibile (mm): | 11 |
| Tubo di collegamento (m): | 1,5 (1/2") |
| Pressione di scoppio (bar): | 24 |
| Distanza tra le viti per il montaggio a parete (mm): | 79 |
| Dimensioni della piastra di supporto (L x A) (mm): | 93 x 100 |
Informazioni sui prodotti e domande frequenti (FAQ)
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto KÄRCHER Pompa per Pozzi Profondi - BP 4 Deep Well
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 49,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 11.450 prodotti